216500, Смоленская область,г. Рославль, 15 микрорайон, д.3

8 (48134) 2-08-49


"ДЕТСКИЙ САД "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК" Г. РОСЛАВЛЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

15.07.2022

Осторожно, лекарства! Памятка для родителей о безопасности детей


Уважаемые родители! Когда в Вашем доме появляется ребенок, необходимо обеспечить его безопасность в быту. В каждой семье есть аптечка, в которой хранятся множество таблеток, порошков, приятных на вкус леденцов и различных лечебных настоек. Многие родители забывают, что все эти препараты несут в себе огромную опасность для детей. Отравление лекарствами у детей несет серьезную опасность, последствия их намного тяжелее, так как обмен веществ у детей ускоренный, опасные вещества очень быстро попадают в кровь, у детей более выражены аллергические реакции, масса тела у ребенка небольшая, одна таблетка может содержать огромную для него дозу действующего вещества. Также отравление лекарствами не всегда предполагает такие симптомы как рвоту и желудочное расстройство, может возникнуть удушье или внезапный сон. Если есть малейшее подозрение на то, что Ваш ребенок проглотил лекарство, нужно немедленно обратиться к врачу, а чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться простым и полезным правилам хранения медикаментов:

1) храните лекарства в недоступном для детей месте, желательно вне поля зрения ребенка. Надежнее всего хранить медикаменты в шкафу на верхней полке, который плотно и надежно закрывается;

2) не принимайте препараты на глазах у ребенка, иначе любопытство не оставит их в покое;

3) расскажите и объясните своему ребенку назначение лекарств, что нельзя ими самостоятельно пользоваться;

4) не выкидывайте просроченные лекарства в мусорное ведро, яркая и блестящая упаковка может показаться ребенку интересной игрушкой.

Следуйте простым правилам и никогда не забывайте о безопасности своих малышей, ведь их здоровье и жизнь в ваших руках.

Только с начала июля 2017 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Новочебоксарска из ОМВД города Новочебоксарска было рассмотрено два материала проверки в отношении родителей, дети которых были доставлены в медицинские учреждения с подозрениями на отравление лекарственными препаратами.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru